fe(OH)2 fe的化合价是多少,设fe为x···

Jolin68 1年前 已收到4个回答 举报

浅水静流 春芽


设铁的价态为x,由于分子不带电荷,所以x-1*2=0,所以x=2,铁为+2价.


3

丢了何处染尘埃 幼苗


OH-化合价为-1 2个为-2
所以fe带电为2+


2

林沃 幼苗


设Fe的化合价为x ,根据化合物不显价态有 X+(-2+1)*2=0 解方程得X=2 所以该化合物中Fe的化合价为+2价


2

小猪上树 幼苗


设Fe的化合价为x ,根据化合物不显价态有 X+(-2+1)*2=0 解方程得X=2 所以该化合物中Fe的化合价为+2价。


0