有理数a、b、c均不为0,且a+b+c=0,设x=|a|b+c+|b|c+a+|c|a+b,则代数式x19-99x+20

有理数a、b、c均不为0,且a+b+c=0,设x=
|a|
b+c
+
|b|
c+a
+
|c|
a+b
,则代数式x19-99x+2002的值是______.
四月冰河 1年前 已收到4个回答 举报

tangzhxuan 幼苗


解题思路:先表示出b+c,c+a,a+b,然后分a、b、c有一个负数和两个负数,根据绝对值的性质求出x的值,再代入代数式进行计算即可得解.

∵a+b+c=0,
∴b+c=-a,c+a=-b,a+b=-c,
当a、b、c有一个负数时,x=
|a|
−a+
|b|
−b+
|c|
−c=-1-1+1=-1,
有两个负数时,x=
|a|
−a+
|b|
−b+
|c|
−c=1+1-1=1,
x=-1时,x19-99x+2002=(-1)19-99×(-1)+2002=-1+99+2002=2100,
x=1时,x19-99x+2002=119-99×1+2002=1-99+2002=1904.
故答案为:2100或1904.

点评:
本题考点: 代数式求值;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了代数式求值,有理数的混合运算,分情况求出x的值是解题的关键.


10

jxl698 幼苗


少括号了吧


2

sthhp 幼苗


是a/b+c还是a/(b+c)


2

chunsheng_82 幼苗


测试点的这个问题是在同一时间上的方程式的两边乘以一个数字(或等效方程),等号仍然有效;在除以一个非零数字同时对等式的两边,这个方程仍然有效


所以你应该选择D,D在C中,如果为零,则等式不不通


0