把325分成两个数,使两数的和是两数差的5倍,两数各是多少?

kdilos 1年前 已收到4个回答 举报

地产之游侠 幼苗


解题思路:由两数的和是两数差的5倍,得出两数差为325÷5=65;进一步利用和差公式:(和+差)÷2=大数,和-大数=小数解决问题.

差为:325÷5=65
大数:(325+65)÷2=390÷2=195
小数:325-195=130
答:两个数分别是195、130.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 此题主要利用和差计算公式解决问题:(和+差)÷2=大数,和-大数=小数;或(和-差)÷2=小数,和-小数=大数.


3

tonyli123456 幼苗


两数之和为325,故两数之差为325/5=65
x+y=325
x-y=65
x=195,y=130


2

爱你胖胖 幼苗


325/5=65
1、小的那个数:(325-65)/2=130
2、大的那个数:130+65=195


1

蓝冰雕 幼苗


325/5=65
X+Y=325
X-Y=65
解方程得:
X=195,Y=130


0