解方程:x+1x−1−4x2−1=1

Alex-he 1年前 已收到2个回答 举报

乌兰美佳 幼苗


解题思路:观察可得方程最简公分母为:(x+1)(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程两边同乘(x+1)(x-1),得
(x+1)2-4=(x+1)(x-1),
整理得2x-2=0,
解得x=1.
检验:当x=1时,(x+1)(x-1)=0,
所以x=1是增根,应舍去.
∴原方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 解分式方程的关键是两边同乘最简公分母,将分式方程转化为整式方程,易错点是忽视检验.


3

oranstal 幼苗


说具体点。有没有括号。是谁的平方


2