一道物理比热容的计算题把一个质量为100g的铁球放在火炉中烧较长的一段时间,然后取出铁球,立即投入质量为200g,温度为

一道物理比热容的计算题
把一个质量为100g的铁球放在火炉中烧较长的一段时间,然后取出铁球,立即投入质量为200g,温度为15度的水中,混合后的共同温度为59度,求火炉内的温度?
moduom 1年前 已收到2个回答 举报

yejunhong 春芽


c(水)*m*T1=c(铁球)*M*T2
c(H2O)*200*44=c(铁球)*100*(T-59)
查表吧,基本上书上都有比热的.我手头没有
解方程即得T


5

wanghaitan 幼苗


条件严重不足
!


2