如果36个连续奇数的和是1944,那么其中最大的一个奇数是多少?

jetwolf2005 1年前 已收到5个回答 举报

dfdhghjg 幼苗


设最小的一个是X 从最小的到最大的依次是X,X+2,X+4,X+70
X+X+2+X+4+.+X+70=1944
即36X+2+4+.+70=1944
36X+1260=1944
36X=684
X=19
最大的就是19+70=89


2

lcj9571 幼苗


1944/36=54,所以第18个和19个应为53,55,则第36个位53+(36-18)×2=89。


2

fdqwcguq 幼苗


设最小的一个是X 从最小的到最大的依次是X,X+2,X+4,,,,,,,,,,,X+70
X+X+2+X+4+X+70=1944


1

xueli88 幼苗


107 这是等差数列用公式(a1+an)*n/2=1944即(1+a36)*36/2=1944求的a36即可


0

coebcbo 花朵


(1944/36+36/2)-1
=54+18-1
=71


0