小红采集标本24件,送小芳4件后,小红还比小芳多5分之4,小芳原有标本多少件?

小红采集标本24件,送小芳4件后,小红还比小芳多5分之4,小芳原有标本多少件?
如题,注意是多5分之4
不要方程啊!如果实在没有方程也凑和
jhda24626 1年前 已收到3个回答 举报

巨蟹座味道 幼苗


设小芳有x件
24-4-(4/5x+x)=4
我算出来的是分数,不知道对不对


4

fan_dz 幼苗


24-4-4-5份之2
大概吧`我不能肯定```````


1

sakulagy 幼苗


设小芳原有标本x件
(X+4)×(1+4/5)=(24-4)
这题好像有问题,x解不出来,要不就是理解错了....


0