若方程9x2-(k+2)x+4=0的左边可以写成一个完全平方式,则k值为(  )

若方程9x2-(k+2)x+4=0的左边可以写成一个完全平方式,则k值为(  )
A. 10
B. 10或14
C. -10或14
D. 10或-14
wlxsyxx 1年前 已收到1个回答 举报

kan1975126 幼苗


解题思路:把方程左边的第一、三项写出完全平方的形式,根据完全平方公式的特点:两数的平方和加上或减去这两个数积的2倍,等于两数和或差的平方,得到第二项为第一、三项平方底数积的2倍,列出关于k的方程,求出方程的解即可得到k的值.

方程的左边9x2-(k+2)x+4变形为:(3x)2-(k+2)x+(±2)2
∴-(k+2)x=2•3x•(±2)=±12x,即-(k+2)=12或-(k+2)=-12,
解得:k=-14或k=10,
则k的值为10或-14.
故选D

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了完全平方公式的运用,熟练掌握完全平方公式a2±2ab+b2=(a±b)2的特点是解本题的关键.同时本题的k值有两解,注意不要漏解.


2