40立方水,放在一个长方水箱里面整体压力与侧面压力为多少(尺寸4*3*3.2)

火狐945 1年前 已收到3个回答 举报

刘博林 幼苗


底面积:4*3=12米²,水面高度40/12=3.33米,超出3.2去了?
底面积:4*3.2=12.8米²,水面高度40/12.8=3.125米,也超3.0了?
按后一种计算:假设高度大于3.125米,
底面的压力就是水的重力:40*1000*9.8=392000N.
侧面压力用半高的压强计算(实际是平均压强):P=pgh=1000*9.8*3.125/2=15312.5帕.
侧面积:(4+3.2)*3.0*2=43.2m²,侧面压力和:15312.5*43.2=661500N
算单侧面的就用压强15312.5*单面面积.
补充30米³没有问题.
高度:30/12=2.5

1年前 追问

1

火狐945 举报

还要要问一下等于多少公斤压力?侧面,我算的是大面300多公斤?麻烦解答一下

举报 刘博林

大面,4*2.5=10米² 压强:12250帕。 公斤力:12250*10/9.8=12500公斤力。 也就是:1000*2.5/2*10=12500公斤力。 单位面积为:1250公斤力。 你咋算的300多?

海湾nn 幼苗


貌似容积还没有水的体积大啊,无单位不成方圆啊!!!


2

为理想生活 幼苗


长4
宽3
深3.2
水位3.33333米,不好意思水溢出来了,就只有3.2米深了
剩下的计算就省略了


2