7点钟以后,什么时刻分针与时针第一次成直角?

7点钟以后,什么时刻分针与时针第一次成直角?
急……
自主风情 1年前 已收到1个回答 举报

bypwxx 幼苗


在7点的时候,两针相距5×7=35(格).分针在时针前面15格,或者在时针后面15格,两针都互相垂直.因此,本题有两个答案.
(1) 当分针走到时针前面15格时,两针互相垂直.所需的时间是
(5×7+15)÷(1-1/12)=54又11/6(分)
(2) 当分针走到时针后面15格时,两针互相垂直.所需的时间是
(5×7-15)÷(1- 1/12 )=21又9/11(分)
答:在7点54又11/6分和7点21又11/9分时,两针互相垂直.

1年前 追问

9

自主风情 举报

(5×7+15)÷(1-121)=54116(分) 和(5×7-15)÷(1- 121 )=21119(分),为什么是除以(1-121),不是应该除以(1-1/12)吗?我的讲义上说在初始时刻需追赶的格数÷(1-1/12)=追及时间(分钟)

举报 bypwxx

刚刚写错了,已经改过来了