六年级男、女生各有80人参加体育达标测试,男生已达标与未达标人数之比是9:1,女生已达标与未达标人数之比是

六年级男、女生各有80人参加体育达标测试,男生已达标与未达标人数之比是9:1,女生已达标与未达标人数之比是
7:3,求六年级这次体育达标测试的达标率
Sarah_qian 1年前 已收到3个回答 举报

xinxinwoaini 幼苗


男生达标人数为:80×90%=72人
女生达标人数为:80×70%=56人
达标率为:72+56/80+80=80%


5

长歌天下 幼苗


男生达标人数:80×(9/9+1)=80×0.9=72
女生达标人数:80×(7/7+3)=80×0.7=56
六年级这次体育达标测试的达标率=(男生达标人数+女生达标人数)/总人数=(72+56)/160=71.1%


1

zhan319 幼苗


男生达标人数:80÷(9+1)=8(人)8×9=72(人)
女生达标人数:80÷(7+3)=8(人)8×7=56(人)
六年级这次体育达标测试的达标率=(男生达标人数+女生达标人数)÷总人数
=(72+56)÷160=71.1%


0