小明的储钱罐里共有87.5元,都1元和5角的硬币.如果1元硬币的枚数是5角硬币的3倍,1元和5角硬币各有多少枚

小明的储钱罐里共有87.5元,都1元和5角的硬币.如果1元硬币的枚数是5角硬币的3倍,1元和5角硬币各有多少枚
用普通方程
moli124 1年前 已收到1个回答 举报

狂狼999 花朵


设5角硬币数量为x枚,1元硬币数量为(3x)枚
1*3x+0.5x=87.5
3.5x=87.5
x=25
25*3=75(枚) 答:1元硬币有75枚,5角硬币有25枚.


3