一条小河的宽度为80米,小船的静水速度为10米每秒,水流的速度为6米每秒,为了使小船以最短的位移到达...

一条小河的宽度为80米,小船的静水速度为10米每秒,水流的速度为6米每秒,为了使小船以最短的位移到达...
一条小河的宽度为80米,小船的静水速度为10米每秒,水流的速度为6米每秒,为了使小船以最短的位移到达对岸,则小船的船头与上游河岸的夹角为多少?经过多长的时间到达对岸
dy111333555 1年前 已收到6个回答 举报

nyw_1910 幼苗


要使小船以最短位移到达对,即使合速度垂直于河岸,而船的静水速度是10m/s,水流速度为6m/s,合速度与水流速度的方向垂直,所以船头与上游诃岸的夹角α=53度,合速度=√(100一36)=8m/s,
所以t=d/v=80/8=10s


7

xiaobearggfurrylo 果实


要想到达正对岸,船与水流的二个速度的合速度正指向对岸
这样合速度为8米/秒(平等四边行法则)此时船头稍指向上游,与对岸的垂直线夹角为
tana=6/√(10^2-6^2)=6/8=3/4
小船的船头与上游河岸的夹角 a=36.87度
到达对岸的时间
t=s/v合=80÷8=10秒...


2

selina530xie 幼苗


L=80米,V静=10 m/s,V水=6 m/s
因为 V静>V水,所以要使小船以最短的位移到达对岸,必须使船头方向与上游河岸的夹角是适当数值(设这个数值是θ),使合速度方向竖直河岸。
这时的合速度是 V合=根号(V静^2-V水^2)=根号(10^2-6^2)=8 m/s
且 cosθ=V水 / V静=6 / 10=0.6
θ=53度
由 L=V合* t ,...


1

诠释学循环 幼苗


斜向上与河岸成arctant(4/3) 的
角,即船沿河岸的分速度要抵消水的流速,垂直河岸的速度就是8m/s,经过10s到达对岸


1

vinap 幼苗


最短位移即要想到达正对岸,船与水流的二个速度的合速度正指向对岸
这样合速度为8米/秒(平行四边行法则),时间t=s/v合=80÷8(秒)=10秒,此时船头稍指向上游,与对岸的垂直线夹角为tana=v水/v船=3/4 ,即a=37度。


1

y159951 幼苗


最小位移式河宽。使和速度垂直河岸。则V静cos@=V水
10cos@=6
所以cos@=3/5
@=53°


0