在氢原子中,电子沿着某一圆轨道绕核运动.书等效圆电流的磁矩Pm与电子轨道运动的动量矩L大小之比

奶糖libby 1年前 已收到1个回答 举报

liaolubin 幼苗


等效电流I=e/(2πr/v)=ev/(2πr).电流的磁矩Pm=IS=I*πr^2=evr/2
动量矩L=mvr
则Pm/L=e/(2m)

1年前 追问

6

奶糖libby 举报

请问等效电流的式子是怎么得出来的呢