规定范围内数值函数知识各位好!我有这样一个表格,一共有三列,分别为E列(每件用量)、F列(件数)、G列(总用量),需要根

规定范围内数值函数知识
各位好!我有这样一个表格,一共有三列,分别为E列(每件用量)、F列(件数)、G列(总用量),
需要根据条件计算出G列的(总用量),要求计算方法为:
1、 当F3符合条件一时,【为1——200之间的任意一个数时,即:1≤F3≤200】,计算公式为“G3=F3×E3×200%
2、 当F3符合条件二时,【为201——500之间的任意一个数时,即:201≤F3≤500】,计算公式为“G3=F3×E3×170%
3、 当F3符合条件三时,【为501——1000之间的任意一个数时,即:501≤F3≤1000】,计算公式为“G3=F3×E3×140%
4、 当F3符合条件四时,【为1001——3000之间的任意一个数时,即:1001≤F3≤3000】,计算公式为“G3=F3×E3×130%
5、 当F3符合条件五时,【为3001以上的任意一个数时,即: 3001≤F3】,计算公式为“G3=F3×E3×100%.

跪求此类函数计算公式的设置方法,非常谢谢!
,高分悬赏,版主要帮我置顶啊,谢谢哦
hailamu 1年前 已收到1个回答 举报

tt过山 幼苗


=IF((AND(F3>=1,F3<=200)),F3*E3*2,IF((AND(F3>=201,F3<=500)),F3*E3*1.7,IF((AND(F3>=501,F3<=1000)),F3*E3*1.4,IF((AND(F3>=1001,F3<=3000)),F3*E3*1.3,IF((AND(F3>=3001)),F3*E3*1)))))


8