客车和货车同时从ab两地相向而行,速度比是五比四,相遇后,客车速度减少20%,货车速度增加20%,当客车到达b地时,货车

客车和货车同时从ab两地相向而行,速度比是五比四,相遇后,客车速度减少20%,货车速度增加20%,当客车到达b地时,货车离ad还差10千米,求ab两地间的距离? 求解啊~要详细过程最好带讲解,谢了!
zyy2009 1年前 已收到1个回答 举报

crlegend 幼苗


5×(1-20%):4×(1+20%)=5:6 相遇后客、货速度比
10÷[1-4/(4+5)×(1+6/5)]
=10÷[1-4/9×11/5]
=10÷[1-44/45]
=10÷1/45
=450千米
解题说明:
相遇前,客、货速度比为5:4,则相遇时客、货行程比为5:4,即相遇时客行全程的5/(5+4)=5/9、货行全程的4/(5+4)=4/9.
相遇后,客、货速度比为5:6,则相遇后客车到达B地时,客、货行程比为5:6,即客行了相遇前货的行程为全程的4/9,而货行客的6/5倍.
综上,相遇前后货车共行全程的4/9和4/9的6/5,即4/9×(1+6/5)=44/54
最后,根据部分求整体.即全程的1-44/45=1/45为10千米,则全程为10÷1/45=450千米.


8