解比例:五分之三:X=三分之一:2 【 2 】 10.5乘208+ 208乘二分之一减208 【第2题要简便方法】

jing84108 1年前 已收到1个回答 举报

mumumao 幼苗


1.3/5 :x= 1/3 :2
x*1/3=2*3/5
等式左右两边同时乘以15
5x=18
x=5/18
2.原式=208*(10.5+0.5-1)
=208*10
=2080


2