同学分铅笔若每人各分5只则还剩4只若只有1人只分2只则其余的人恰好每人可得6只问同学和铅笔各有多少,二元

小小文竹花 1年前 已收到1个回答 举报

53341169 幼苗


8人,44只笔.设有X人,则依题意有5x+4=6(x-1)+2,解这个方程得出x=8,再就可以算出笔有44只


3