一空心铅球,重4.5牛顿,体积为0.5分米3,如果把这个铅球浸没在水中,则铅球(  )

一空心铅球,重4.5牛顿,体积为0.5分米3,如果把这个铅球浸没在水中,则铅球(  )
A. 上浮
B. 下沉
C. 悬浮
D. 无法确定
sosovchanjuan 1年前 已收到1个回答 举报

keditu 幼苗


解题思路:知道铅球的体积(浸没水中排开水的体积),由FgV求浸在水中受到的浮力;
据物体在水中的浮沉条件(F>G时物体漂浮;F<G时物体下沉;F=G时物体悬浮)就可判断出浸在水中物体的状态.

铅球浸没在水中排开水的体积:
V=V=0.5dm3=0.5×10-3m3
铅球受到的浮力:
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×0.5×10-3m3=5N
∵铅球受到的浮力:F=5N>G=4.5N
∴铅球上浮.
故选A.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理和物体的漂浮条件的掌握和运用,注意用好隐含条件物体浸没时V排=V物.


6