把R1=6Ω,R2=18Ω的电阻串接在12V的电路中,求R1 R2各自的电流,电压是多少?

老耗子0818 1年前 已收到4个回答 举报

世纪之树 幼苗


R1和R2串联,所以电流一样 I=12/(6+18)=0.5A
电压就用欧姆定律,V1=I*R1=0.5*6=3V
V2=I*R2=0.5*18=9V


1

涟涟随波 幼苗


R1 R2各自的电流是0.5A,R1电压是3V,R2电压是9V.
记住串联分压,并联分流


2

pengsize 幼苗


串联电路电流是相等的,即R1、 R2的电流是相等的,等于0.5安培。电流=电压/电阻,电流=12/6+18=0.5安培。电压:R1的电压=0.5 x 6=3 V;R2的电压=0.5 x 18= 9 V。


2

宁静的忧伤 幼苗


电流都是i=12/(6+8)=0.5A
电压1=0.5*6=3v,电压2=0.5*18=9v


1