解方程.78x+4=82 100÷100x=10 x- 4 9 + 1 6 = 5 6 9x-10-8x=10 5×8.

解方程.
78x+4=82
100÷100x=10 x-
4
9
+
1
6
=
5
6
9x-10-8x=10
5×8.5-10x=17.5 (y+8)÷0.25=100 3x+24=5x+23 (y+3.5)×8=10y.
zxlckvjk23jlkjfa 1年前 已收到1个回答 举报

新叶821031 幼苗


(1)78x+4=82,
78x+4-4=82-4,
78x=78,
78x÷78=78÷78,
x=1;

(2)100÷100x=10,
100÷100x×100x=10×100x,
100=1000x,
100÷1000=1000x÷1000,
x=0.1;

(3)x-
4
9 +
1
6 =
5
6 ,
x-
5
18 =
5
6 ,
x-
5
18 +
5
18 =
5
6 +
5
18 ;
x=1
1
9 ;

(4)9x-10-8x=10,
x-10=10,
x-10+10=10+10,
x=20;

(5)5×8.5-10x=17.5,
42.5-10x+10x=17.5+10x,
42.5-17.5=17.5+10x-17.5,
25=10x,
25÷10=10x÷10,
x=2.5;

(6)(y+8)÷0.25=100,
(y+8)÷0.25×0.25=100×0.25,
y+8-8=25-8,
y=17;

(7)3x+24=5x+23,
3x+24-3x=5x+23-3x,
24-23=2x+23-23,
1=2x,
1÷2=2x÷2,
x=0.5;

(8)(y+3.5)×8=10y,
8y+28-8y=10y-8y,
28=2y,
28÷2=2y÷2,
y=14.


6