在棱长为90cm的正方体玻璃缸里装满水,然后将这些水倒入长120cm,宽81cm的长方体玻璃缸里,这时水深多少?

提拉米苏928 1年前 已收到9个回答 举报

peipei6023 花朵


解题思路:先根据正方体的体积公式求出正方体水箱一共可以装多少立方厘米的水;水在长方体中体积不变;在长方体中水深可以看成是这部分水的高,然后用水的体积除以长方体的底面积就是水的深度.

90×90×90
=8100×90
=729000(立方厘米);
729000÷(120×81)
=729000÷9720
=75(厘米).
答:这时水深75厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体、长方体的体积计算公式:正方体的体积=棱长×棱长×棱长;长方体的体积=长×宽×高.


10

马元元 精英


90*90*90/(120*81)
=729000/9720
=75
所以水深75cm


2

Friona 幼苗


(90^3)/(120*81)=75


2

nakamula 幼苗


90*90*90=729000立方厘米
729000/120/81=75cm
答:这时水深是75厘米.


2

洞房户必裂 幼苗


90×90×90/(120*81)
=75cm
水深75cm


1

knight_lyz 幼苗


75


1

walkthroughcloud 幼苗


75呀


1

weapon889 幼苗


90X90X90/120/81=75(厘米)


0

水浒 幼苗


水深75cm,计算方法是90*90*90/120/81=75。
祝你成功。


0