书店运回图书400本,第一次买了它的8分之3,第二次买了它8分之3,两次共买了这批书的几分之几?共买几本?

破碎_oo 1年前 已收到2个回答 举报

wujianqingkk 幼苗


你好!
两次共买了这批书的3/8+3/8=3/4
共买了400x3/4=300本
很高兴为你解答!希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


2

风一般的羽毛 幼苗


这题有问题,总数不确定啊,第二回买的是刚进400本里的还是买完后的…


1