设a,b属于Rn,A为正交矩阵,证明:1:|Aa|=|a|; 2:=.

baby00 1年前 已收到1个回答 举报

zfwu2000 春芽


=(Aa)^TAa=a^T(A^TA)a=a^Ta=
故1成立.
2,应该为=.
根据1,考虑=分别展开,对比可得2.


7