文化小学举行了一次:智力竞赛,参加竞赛的人中,平均每15人有3个人得一等奖,每8人有2人得二等奖,每12人

文化小学举行了一次:智力竞赛,参加竞赛的人中,平均每15人有3个人得一等奖,每8人有2人得二等奖,每12人
4个人得三等奖,参加这次竞赛的人共有94人得奖,求有多少人参加了这次竞赛.得一、二、三等奖的人分别有几个
baby060204 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的蝶 幼苗


每15人有3个人得一等奖,每8人有2人得二等奖,每12人 4个人得三等奖.
相当于中奖者有1/3,1/4,1/5.
因为1/3+1/4+1/5=47/60
所以参加竞赛者为94÷47/60=120人
三等奖120*1/3=40
二等奖120*1/4=30
一等奖120*1/5=24


8