已知函数f(x)=sin(wx+φ),(w>0,φ大于或等于0小于或等于π)为偶函数,且其图像

已知函数f(x)=sin(wx+φ),(w>0,φ大于或等于0小于或等于π)为偶函数,且其图像
上相邻的一个最高点和最低点之间的距离为√(4+πˇ).求f(x)的解析式
xiaoyao252 1年前 已收到1个回答 举报

yzssz 花朵


因为φ大于或等于0小于或等于π,f(x)为偶函数,所以φ=π/2,即f(x)=sin(wx+π/2)=cos(wx)
取最高点(0,1),相邻的最低点为(π/w,-1),两点距离为 √[(π^2/w^2)+2^2]
即(π^2/w^2)+4=(4+πˇ)
((4+πˇ) 是不是4+ π的平方,如果是,则答案如下 )
w=1,所以f(x)=cosx


4