解方程或解比例(1)[3/5]x-[1/2]x=4 (2)[1/3]:x=[3/4]:[1/3].

依海听梦 1年前 已收到1个回答 举报

in_inn 幼苗


解题思路:(1)先根据乘法分配律改写成([3/5]-[1/2])x=4,即[1/10]x=4,再根据等式的性质,两边同乘10即可;
(2)先根据比例的性质改写成[3/4]x=[1/3]×[1/3],再根据等式的性质,两边同乘[4/3]即可.

(1)[3/5]x-[1/2]x=4,
([3/5]-[1/2])x=4,
[1/10]x=4,
[1/10]x×10=4×10,
x=40;

(2)[1/3]:x=[3/4]:[1/3],
[3/4]x=[1/3]×[1/3],
[3/4]x=[1/9],
[3/4]x×[4/3]=[1/9]×[4/3],
x=[4/27].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3