过点A(1,2),且垂直于直线2x-3y+5=0的直线方程是

小米减步枪 1年前 已收到2个回答 举报

钱粮湖 幼苗


垂直于直线2x-3y+5=0
是3x+2y+a=0
所以3+4+a=0
a=-7
所以3x+2y-7=0

1年前 追问

2

小米减步枪 举报

点解垂直于直线2x-3y+5=0的直线是3x+2y+a=0?

举报 钱粮湖

嗯 ax+by+c=0 垂直则bx-ay+d=0 斜率相乘是-1

小米减步枪 举报

甘如果系平行咧?

举报 钱粮湖

斜率相等 别问了 采纳吧

mmnn789 幼苗


3x-2y+1=0


1