一次函数图象过点(3,2),且分别交x轴、y轴的正半轴于A、B两点,若OA+OB=12,那么此一次函数解析式是_____

一次函数图象过点(3,2),且分别交x轴、y轴的正半轴于A、B两点,若OA+OB=12,那么此一次函数解析式是______.
tdmx46223 1年前 已收到3个回答 举报

ewteqwdfsda 幼苗


解题思路:根据函数经过点(3,2),设函数关系式为y=kx+2-3k,然后可分别表示出OA和OB的长度,进而解方程可得出答案.

设函数关系式为y=kx+2-3k,
令x=0,解得y=2-3k;令y=0,解得x=[3k−2/k],
则OA=|[3k−2/k]|,OB=|2-3k|,
又OA+OB=12,
∴|[3k−2/k]|+|2-3k|=12,
解得:k=-2或-[1/3].
∴此一次函数解析式是y=-2x+8或y=-[1/3]x+3.
故答案为y=-2x+8或y=-[1/3]x+3.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查待定系数法求函数解析式,难度一般,解答本题的关键是根据题意设出函数关系式,然后利用线段的长度关系结合方程的思想进行解答.


8

yulang6132 幼苗


3K+b=2 式1
|b|+|k/b|=12 即 b+k/b=12 式2 (b>0 k>0)
或-b+k/b=12 式3 (b<0 k>0)
或 b-k/b=12 式4 (b>0 k<0)
或 -b-k/b=12 式5 (b<0 k>0)
式1分别与式2 、3、4、5联立解...


2

只有坚强 幼苗


y=-2x+8


1