若2+cotx的平方/1+sinx=1 则(1+sinx)(2+cosx)=

繁华布鲁姆 1年前 已收到1个回答 举报

mjjun 幼苗


(2+(cos/sin)^2)/(sin+1)=1 上下同*sin^2 2sin^2+cos^2=sin^4+sin^2 化简 sin^4=sin^2+cos^2=1 所以sin^2=+-1 不可能=-1 所以 sin^2=1 sin=+-1(呵呵 也不可能)
当sin=1时 cos=0 所以 (1+sinx)(2+cosx)= 2*2=4


2