观察下列各等式:1=12;1+3=22;1+3+5=32;1+3+5+7=42;1+3+5+7+9=52;…请你猜想出反

观察下列各等式:
1=12
1+3=22
1+3+5=32
1+3+5+7=42
1+3+5+7+9=52;…
请你猜想出反映上面这一规律的一般结论:(用字母n表示出来)1+3+5+7+…+n=______.(字母n表示符合上面规律的加数)
舌下37度 1年前 已收到1个回答 举报

赵钩渠 幼苗


解题思路:观察不难发现,连续奇数的和等于奇数的个数的平方,然后写出第n个等式即可.

∵12=1,1+3=22,1+3+5=32,…,
∴第n个等式为1+3+5+…+n=(2n-1)2
故答案为:(2n-1)2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,比较简单,从奇数与奇数的个数考虑是求解的关键.


5