小王驾车从甲地到乙地,他以70千米/时的平均速度4小时到达目的地,当他按原路匀速返回甲地时,汽车的速度y(千米/时)与时

小王驾车从甲地到乙地,他以70千米/时的平均速度4小时到达目的地,当他按原路匀速返回甲地时,汽车的速度y(千米/时)与时间x(时)(x≠0)的函数关系式为
y=[280/x](x>0)
y=[280/x](x>0)
badmonk 1年前 已收到1个回答 举报

君晓孟 幼苗


解题思路:根据速度×时间=路程,可以求出甲地去乙地的路程;再根据行驶速度=路程÷时间,得到y与x的函数解析式.

由已知得:甲地去乙地的路程=70×4=280,则
汽车的速度y(千米/时)与时间x(时)(x≠0)的函数关系式为y=[280/x](x>0).
故答案为:y=[280/x](x>0).

点评:
本题考点: 根据实际问题列反比例函数关系式.

考点点评: 考查了根据实际问题列反比例函数关系式,清楚路程、速度、时间三者之间的关系对解答本题很重要.


1