当x趋近于0时,f(x)=(e^x-x)^(1/x^2)等于多少

四月二十八日 1年前 已收到1个回答 举报

潇云无爱 幼苗


limf﹙x﹚=lim﹙1+e^x-x-1﹚^[1/﹙e^x-x-1﹚]﹙e^x-x-1﹚﹙1/x²﹚
∵lim﹙e^x-x-1﹚/x²=lim﹙x²/2﹚/x²=1/2
∴原式极限=√e


10