设a^2+2a-1=0,b^4-2b^2-1=0,且1-ab^2≠0,求[(ab^2+b^2-3a+1)/a]^5

月希77 1年前 已收到2个回答 举报

zgxhyhf 幼苗


a^2+2a-1=0 =>a=-1±√2
b^4-2b^2-1=0 =>b^2=1+√2
∵1-ab^2不等于0
∴a=-1-√2
((ab^2+b^2-3a+1)/a)^5
=[-(√2+1)(1+√2)+1+√2+3(√2+1)+1)/(-1-√2)]^5

1年前 追问

5

举报 zgxhyhf

懂吗?

月希77 举报

略懂

举报 zgxhyhf

嗯。。看看应该就可以理解,这个不太好解释。。

月希77 举报

这样?

举报 zgxhyhf

对,正确~

幸福快乐着 幼苗


有好评?


1