已知sinx+cosx=-根号10/5,求(1)1/sinx+1/cosx (2)tanx的值

已知sinx+cosx=-根号10/5,求(1)1/sinx+1/cosx (2)tanx的值
已知sinx+cosx=-根号10/5,求
(1)1/sinx+1/cosx (2)tanx的值
空谷幽兰0909 1年前 已收到1个回答 举报

szj70 幼苗


因为sinx+cosx=-(根号10)/5
所以(sinx+cosx)^2=[-(根号10)/5]^2
所以(sinx)^2+2*sinx*cosx+(cosx)^2=2/5
因为(sinx)^2+(cosx)^2=1
所以1+2*sinx*cosx=2/5
2*sinx*cosx=-3/5
sinx*cosx=-3/10
所以1/sinx+1/cosx
=(cosx+sinx)/(sinx*cosx)
=(-根号10/5)/(-3/10)
=根号10/5*10/3
=2/3*根号10
因为2*sinx*cosx=-3/5
sin2x=-3/5
再由万能公式得
sin2x=2*tanx/[1+(tanx)^2]=-3/5
10*tanx=-3-3*(tanx)^2
3*tanx)^2+10*tanx+3=0
(3*tanx+1)*(tanx+3)=0
3*tanx+1=0或tanx+3=0
tanx=-1/3或tanx=-3


2