关于PH值得浓度计算我的容器里边有16.5吨PH值是6.5的溶液,要勾兑成PH值是8.2的溶液,需要加入多少NAOH,

xg_861020 1年前 已收到3个回答 举报

hong3629028 幼苗


这个有两种算法,
一是知道氢氧根浓度,取其负对数(即pOH,与pH类似),pOH与pH之和为14,所以用14减去pOH即是pH了.
第二个方法是氢离子和氢氧根浓度的乘积是Kw,所以Kw除以氢氧根浓度等于氢离子浓度,然后再取负对数.
希望对你有所帮助!
请采纳答案,支持我一下.


10

冷泪血_ww 幼苗


什么溶液?没体积怎么算?不过pH=-lgc(H+)。给个密度也行啊。思路就是:用ph的公式算出H+的物质的量,再用中和反应算出NaOH的物质的量。希望能帮助到你。


1

黑黑不是很黑 幼苗


pH值:6.5,氢离子浓度=10^-6.5=3.16*10^-7 mol/L
pH值:8.2,氢氧根离子浓度=10^-(14-8.2)=1.58*10^-6 mol/L
一共要OH根=16.5*10^3*(3.16*10^-7+1.58*10^-6)=0.031mol
所以:要加入0.031 mol的NaOH,即0.031*40=1.24g。
可以参考一下这个:


1