将一个底面直径10厘米的圆柱体沿直径切开后,表面积增加40平方cm,这个圆柱原来表面积原来是多少

雨扬梦天使 1年前 已收到1个回答 举报

光碟ll商 春芽


增加两个长方体 h=(40/2)/10=2 s=2πrh+2*πr^2 =2π*10*2+2π*10^2 =40π+200π =240π


6