已知一元二次方程x2-kx+6=0有一个根为2,则k值为______,另一个根为______.

fengfengxy 1年前 已收到1个回答 举报

donnadlc 春芽


∵一元二次方程x2-kx+6=0有一个根为2,
∴代入得:4-2k+6=0,
解得:k=5,
即方程为x2-5x+6=0,
解得:x1=3,x2=2,
故答案为:5,3.


3