求解数学题当x=-2时,y=2/3时,求kx-2(x-1/3y²)+(-3/2x+1/3y²)的值,

求解数学题
当x=-2时,y=2/3时,求kx-2(x-1/3y²)+(-3/2x+1/3y²)的值,一位同学在做此题时把x=-2看成x=2,但结果也正确,已知他的计算过程无误,试求K的值.
谢丽丹 1年前 已收到7个回答 举报

iambond 幼苗


把2和负2都带进去,两式相等就可以了


5

蓁蓁榛榛 春芽


kx-2(x-1/3y²)+(-3/2x+1/3y²)
=x(k-7/2)+y^2
分别将x=-2和x=2代入上式,得:
-2(k-7/2)=2(k-7/2)
k=7/2


2

canchang 幼苗


把x=-2代入上式得:-2k-2(-2-1/3y²)+(3+1/3y²) 把x=2代入得:2k-2(2-1/3y²)+(-3+1/3y²)
因为结果都正确,所以上两式相等,解方程得:4k=14,k=3.5


2

jinjin6688 幼苗


原式=(k-2-3/2)x+y^2
∵x对结果无影响
∴k-2-3/2=0
k=7/2


1

好运福来 果实


kx-2(x-1/3y²)+(-3/2x+1/3y²)
=(k-7/2)x-1/3y²
因为在做此题时把x=-2看成x=2,但结果也正确,即不存在x项,所以k-7/2=0,k=7/2,


0

wuruojia 幼苗


kx-2(x-1/3y²)+(-3/2x+1/3y²)
=kx-7x/2+y^2,x=-2,y=2/3
=-2k+67/9....1)
x=-2看成x=2
2k-59/9=-2k+67/9
k=7/2


0

不响的闹钟 幼苗


将x=-2,y=2/3和x=2,y=2/3代入上式,结果相等,则
-2k-2(-2-1/3*(2/3)^2)+[-3/2*(-2)+1/3*(2/3)^2]=2k-2(2-1/3*(2/3)^2)+(-3/2*2+1/3*(2/3)^2)
k=3.5


0