两个两位数的最大公因数是6,最小公倍数是120,这两个数的和是多少怎样计算

黑山雄鹰 1年前 已收到4个回答 举报

huihui214521826 幼苗


设两个数为a=6m,b=6n,则6mn=120,mn=20,且m,n没有公约数.
20=2*2*5,分解成没有公约数的两个数,得唯一值4,5.
那么a=6*4=24,b=6*5=30.
那么a+b=54.


10

billie_w 幼苗


54一个是24,一个是30


2

滴答小雨点 幼苗


30+24=54


2

523625 幼苗


120/n=?(n=2,3。。。12),取整数,得倍数是120的两位数为:10,12,15,20,24,30,40,60
其中,因数为6的是12,24,30,60
因为12,24,60最大公因数为12,所以这两个数不会都在这三个数里,即:所求两数必有一个为30,易得另一个数为12或者24
而30与12最小公倍数是60,舍去
最终求得:这两个数为:30,24


0