一道二次函数题目,数学高手快救命啊!我会加很多分的,就当做做好事哪..

一道二次函数题目,数学高手快救命啊!我会加很多分的,就当做做好事哪..
若一个二次函数图像的顶点为(1,3),且与一次函数y=x+m的图像的一个交点为(3,-1),求(1)这两个函数的关系式 ;(2)这两个函数的图像的另一个交点的坐标
我要标准的过程,求你们啦.
kk狮子 1年前 已收到1个回答 举报

蓝琛 幼苗


解(1)设二次函数的解析式为y=a(x-1)^2+3 把(3,-1)代入得-1=a(3-1)^2+3 解得a=-1.
把把(3,-1)代入y=x+m得-1=3+m 解得m=-4 所以二次函数的解析式为y=-(x-1)^2+3=-x^2+2x+2
一次函数y=x-4
(2)y=-x^2+2x+2 y=x-4 联立解二元二次方程组即-x^2+2x+2=x-4 解得x=3 或x=-2 把
x=-2 代入 y=x-4得y=-6所以另一个点的坐标为(-2,-6)


9