(2013•河北)若x+y=1,且x≠0,则(x+[2xy+y2/x])÷[x+y/x]的值为______.

cokecola 1年前 已收到1个回答 举报

20050300384 种子


(x+
2xy+y2
x)÷[x+y/x]=
x2+2xy+y2
x×[x/x+y]=
(x+y)2
x•
x
x+y=x+y,
把x+y=1代入上式得:
原式=1;
故答案为:1.


5