AE切圆O于D,并和弦CB的延长线交于A,DC平分角BDE,CD=7,AD=12,则AC=?

AE切圆O于D,并和弦CB的延长线交于A,DC平分角BDE,CD=7,AD=12,则AC=?
AE切圆O于D并和弦CB的延长线交于A,DC平分角BDE,CD=7,AD=12,则AC=?
sadksdjferg 1年前 已收到2个回答 举报

rain21121423 幼苗


AE切圆O于D,推得 ∠EDC=∠DBC (1)
DC平分角BDE,推得∠EDC=∠BDC (2)
由(1)(2)得∠DBC =∠BDC 所以△DBC是等腰三角形,BC=CD=7,
由切割线定理得 AD的平方=AB*AC,12的平方=(AC-7)*AC
设AC=x,12^2=(x-7)x
x1=16 x2=-9(舍)
AC=16


2

轻松天使 幼苗


16


2