把一个外观体积为17.8cm3的空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态.已知铜的密度是8.9×103kg/m3,g取10N

把一个外观体积为17.8cm3的空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态.已知铜的密度是8.9×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)空心铜球的重力;
(2)铜球空心部分的体积.
honlang197 1年前 已收到1个回答 举报

pvza 幼苗


解题思路:(1)知道球的体积,也就知道了球悬浮排开水的体积,利用阿基米德原理求球受到的浮力,再利用悬浮条件求球受到的重力;
(2)知道了球重,利用重力公式求球的质量,又知道铜的密度,可以求出实心部分的体积,从而得出空心部分的体积.

(1)∵空心铜球悬浮在水中:
V=v=17.8cm3=17.8×10-6m3
∴FgV
=1.0×103kg/m3×10N/kg×17.8×10-6m3
=0.178N;
∴G=F=0.178N.
(2)∵ρ=
m
v、G=mg,
∴铜球的实心部分的体积:
v实=
m
ρ铜=

G
g
ρ铜=
G
ρ铜g=
0.178N
8.9×103kg/m3×10N/kg=2×10-6m3=2cm3
铜球中空心部分的体积:
V=V-V=17.8cm3-2cm3=15.8cm3
答:(1)空心铜球的重力为0.178N;
(2)铜球空心部分的体积15.8cm3

点评:
本题考点: 重力的计算;密度公式的应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题综合考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算(阿基米德原理、悬浮条件),知识点多,属于难题.


1