一定条件下,合成氨反应达到平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20.0%,与反应前的体积相比,反应后体积缩小的百分率是

一定条件下,合成氨反应达到平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20.0%,与反应前的体积相比,反应后体积缩小的百分率是(  )
A. 16.7%
B. 20.0%
C. 80.0%
D. 83.3%
只为烟狂 1年前 已收到1个回答 举报

菲薰 春芽


解题思路:根据合成氨的化学反应可知氨气的体积等于反应中缩小的气体体积,然后再利用气体缩小的体积与原气体体积来计算反应后体积缩小的百分率.

由合成氨的化学反应达到平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20.0%,
设平衡时气体总体积为100L,则氨气为100L×20%=20L,
气体缩小的体积为x,则
N2+3H2⇌2NH3△V
1 3 2 2
20L x
[2/20L=
2
x],解得x=20L,
原混合气体的体积为100L+20L=120L,
反应后体积缩小的百分率为[20L/120L]×100%=16.7%,
故选:A.

点评:
本题考点: 数据缺省型的计算.

考点点评: 本题考查缺省数据的计算,学生应学会假设有关的计算数据及利用气体体积差来进行化学反应方程式的计算即可解答.


9