(2014•历下区二模)测定小金属块的密度需要进行如下的实验操作:

(2014•历下区二模)测定小金属块的密度需要进行如下的实验操作:
①小金属块用细线系好后放入量筒,慢慢没入水中并记下总的体积;
②在量筒中倒入适量的水并记下水的体积;
③将小金属块放在天平方盘中,在右盘中增减砝码并移动游码直至横梁平衡;
④把天平放在水平桌面上;
⑤把游码放在标尺的零刻度线处,调节横梁上的螺母,使横梁平衡.
为保证测量的准确性,正确的操作顺序应是(  )
A.②①④⑤③
B.④③⑤①②
C.⑤①③②④
D.④⑤③②①
xyjsyh 1年前 已收到1个回答 举报

叮叮ling 幼苗


解题思路:测固体密度的常用方法是用天平测出固体质量m,根据排水法用量筒测出固体体积V,用公式ρ=
m/V]算出固体密度.

测定金属块密度的实验,先把天平放在水平桌面上;
再调节好天平,用其测出固体的质量m,再在量筒中倒入适量(适量的含义是:没放入金属块前水的液面超过最小刻度值,放入金属块后液面不超过最大测量值)的水,读出体积为V1,再将金属块没入量筒内的水中,读出液面刻度为V2,金属块体积V=V1-V2,密度ρ=[m
V2−V1.故其正确的操作顺序是:④⑤③②①.
故选D.

点评:
本题考点: 固体密度的测量.

考点点评: 熟练掌握测固体密度的最常用方法是解答此题的关键,本题考查测固体的密度的过程的理解.


5