某商店购进一种单价40元的衣服 若以50元每件出售 每月可卖出500件 每件提高1元 每月销售量就减少10件

某商店购进一种单价40元的衣服 若以50元每件出售 每月可卖出500件 每件提高1元 每月销售量就减少10件
1 计算单价提高x元是与利润y的函数关系
2 8000元是否为最大利润 若不是 请你解答何时有最大利润 是多少
tshrat 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥雄 幼苗


(1)
y=(50+x-40)(500-10x)
=(10+x)(500-10x)
=-10x²+400x+5000
(2)
不是
对称轴是x=400/20=20
当x=20时
利润y有最大值
=-10*400+8000+5000
=9000
最大利润=9000元


6