一批树苗共540棵,分给五、六年级同学去种,五年级有120人,六年级有150人,如果按照人数进行分配,每个年级各应分得多

一批树苗共540棵,分给五、六年级同学去种,五年级有120人,六年级有150人,如果按照人数进行分配,每个年级各应分得多少棵树苗?
雪倪_ 1年前 已收到2个回答 举报

pkyuyi 幼苗


540除以(120+150)=2,五年级是120x2=240棵,六年级150x2=300棵。


2

aswq 幼苗


540÷(120+150)=2(棵平均每人)120x2=240(棵)5 150x2=300(棵)


1