若反比例函数y=(m2-5)x m2−m−7在每一个象限内,y随x的增大而增大.求m的值.

200510233 1年前 已收到1个回答 举报

ch203 幼苗


解题思路:根据反比例函数的图象在在每一个象限内,y随x的增大而增大,可得m2-5<0,m2-m-7=-1,根据一元二次方程与不等式,可得答案.

根据题意,得m2-5<0,m2-m-7=-1,
-
5<m<
5,m1=3(不符合题意,舍),m2=-2,
∴m=-2.

点评:
本题考点: 反比例函数的定义;反比例函数的性质.

考点点评: 本题考查了反比例函数的定义,y=[k/x] (k是常数,k≠0)是反比例函数,k<0,反比例函数的图象在在每一个象限内,y随x的增大而增大.


10