甲、乙两站之间的铁路长1800千米,9月30日晚10:30一列火车以每小时90千米的速度从甲站开往乙站.

甲、乙两站之间的铁路长1800千米,9月30日晚10:30一列火车以每小时90千米的速度从甲站开往乙站.
当晚12:00一列火车以每小时95千米的速度从乙站开往甲站.那么两列火车相遇时是几月几日几时
xiaoke-008 1年前 已收到1个回答 举报

画工谁写银屏面 幼苗


设:当然12:00开出的火车开出x小时候,两车相遇
注意到10:30可以写为10.5.
依题意和已知,有:
(95+90)x=1800-90(12-10.5)
185x=1665
x=9
9月30日夜间12:00,就是10月1日凌晨0:00
10月1日0:00+9=10月1日9:00
答:两列火车相遇时间是10月1日上午9:00.


5